Charco Malo |
Descripción de la ruta
Fecha de realización: Sábado, 12 de marzo de 2016.
Longitud: 11,8 km
Tiempo empleado: 5 horas..
Dificultad: Media.
Desnivel acumulado : 690 m.
Track de la ruta: Puede descargarse el track de la ruta desde Wikiloc
Perfil de la ruta
Acceso a la ruta: Desde
Sevilla nos dirigiremos hacia Aracena, continuaremos por la N - 433 para poco después desviarnos hacia Cortelazor por la carretera HU-8122.
Mapa de acceso a la ruta |
La ruta: Iniciamos la ruta desde el comienzo de Cortelazor por el camino que se inicia hacia la izquierda. Es un circular por dos valles diferentes que atraviesan el Arroyo de Valdelarco en dos puntos y el Barranco Dundún y sigue el curso de otro que no tiene nombre y bastante salvaje. Pasaremos cerca de la aldea abandonada de Corte Brullo, de aquí enlazamos con el camino que viene de Valdelarco.
Los barrancos que recorremos (Dundún, Valdelarco) conservan buenos ejemplares de ribera y pequeños puertos en que disfrutaremos de vistas a una sierra muy poco accesible a pie y con intensa vegetación.
Mapa de la ruta |
Salimos de Cortelazor por amplio camino,
Señalizado como Camino Cortelazor - Navahermosa,
El camino, un constante sube y baja, discurre por zonas muy frondosas,
cruzando el Arroyo de Valdelarco,
hasta llegar al Arroyo del Barranco Dundún,
Desde aquí, el camino gira hacia la derecha, a través de una cancela, convirtiéndose ya en vereda,
sigue su constante sube y baja,
Hasta llegar a un collado donde nos desviaremos hacia la izquierda por el sendero señalizado Valdelarco - Cortelazor,
que inicia su bajada para encontrarse de nuevo con el Arroyo Dundún,
con un magnífico bosque en galería.
desde aquí, el camino vuelve a subir,
para dirigirse ya hacia Cortelazor,
Atravesamos Cortelazor, para dirigirnos hacia el Charco Malo,
por sendero señalizado,
que, entre muros de piedra y densa vegetación,
pronto inicia una bajada en fuerte pendiente,
que nos deja en un magnífico bosque en galería,
que después de recorrerlo por su margen,
nos lleva directamente al Charco Malo,
con su cascada,
La vuelta la realizaremos por el mismo camino,
hasta llegar de nuevo a Cortelazor,
para disfrutar de una merecida comida en la misma plaza del pueblo,
No hay comentarios:
Publicar un comentario